当前位置:首页 > 厅长信箱

厅长信箱我要留言

  • 关键字:
  • 站点:

标题

结婚彩礼 提问时间:2019-03-19 13:55

内容

厅长您好:我老家是河北的,现在我认识了一位陕西安康的女孩,我们已经谈婚论嫁,但是女方家里都说他们那里有订婚还有结婚彩礼的规矩,这些钱加到一起差不多需要二十万,这二十万对于我父母工薪家庭来说压力确实很大,现在民政部推动婚俗改革,所以我才鼓起勇气的给您发此邮件。

回复

你好,请咨询陕西省婚姻登记处,联系电话:029-65652611.

咨询人: 陈志超 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-03-20 08:17

标题

陕西省规定的婚假的红头文件在哪里下载 提问时间:2019-03-13 12:16

内容

陕西省规定的婚假的红头文件在哪里下载.
婚前检查在哪一级医院?

回复

你好,请咨询陕西省婚姻登记处,联系电话:029-65652611.

咨询人: 贾妮 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-03-15 08:14

标题

因病之穷 提问时间:2019-03-11 00:16

内容

我父亲得了肺癌看病花光家里所有积蓄还欠下不少外债,家庭成员都是农民没有任何固定经济来源。现在已经没钱看病药都停了病人每天在痛苦中挣扎,望领导和民政局能救助下我们家庭
特此感谢

回复

您好,国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且符合当地低保家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。国家对因意外事件、家庭成员突发重大疾病等原因,导致基本生活出现严重困难的家庭,给予临时救助。以上政策都是由县区民政局审批,您可以向当地乡镇做出书面申请。

咨询人: 常小杰 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-03-18 15:49

标题

零时救助发放不到账 提问时间:2019-01-24 10:45

内容

本人因病家庭贫困,村里干部帮忙申请了临时救助,这是第三次申请,第一次钱没多久就到账,结果第二第三次每次都说钱已经打到账户,可是我根本就没收到钱,

回复

您好,临时救助同一事由一年申请不得超过两次,具体情况可咨询当地县区民政部门,如有发现违反政策,可逐级向上级机关反映。

咨询人: 邵伟 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-01-29 16:55

标题

低保申请 提问时间:2019-01-10 16:00

内容

尊敬的领导您好!我叫王申明,生份证号612401198802237617家里四口人,父母亲快70岁了,孩子读小学五年级,母亲气管炎,肺炎,慢性病长年吃药,有医学证明,在家给我带孩子,父亲痛风,关节炎常在家卧床,妻子生下孩子一去不复返。我在外务工,工厂做普工,没技术收入微薄,给孩子和父母亲的药钱和生活费基本每月都是月光,原本的日子可以将就。而如今每月还有1800房子贷款按揭,16年我们镇号召贫困户在市内买房有各种补贴,现在他们到头一句话不在指定的地点享受不到,原本的日子可以将就,他们的介入让我们更痛苦,每月沉重的负担压在我一个人身上,实在让我喘不过气,父亲多次去镇上申请低保都无果,虽然我们镇上给我们评都是贫困户,孩子读书贫困户补贴我没拿过一分,我也不想拖政府的后腿,我实在别无它路了。

回复

你好,国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,家庭财产符合当地低保条件的给予最低生活保障。按揭商品房、在外务工人员收入都是申请低保重点审核部分。对于所有贫困群众遇到重大疾病或突发事件导致基本生活难以为继,都可以申请临时救助,具体可向当地民政部门咨询。

咨询人: 王申明 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-01-16 10:29

标题

关于贫困户王彩贤低保遭无故取消的情况反映 提问时间:2019-01-08 16:40

内容

尊敬的领导:
您好,我是陕西省第三地质队职工张春生的遗属王彩贤,本人生于1942年9月19日,现年76岁。患有脑梗塞、颈椎病、高血压、脑萎缩、冠心病等多种老年性疾病。长年服用药物控制病情,严重时还多次住院接受治疗,从13年至今,花费上万元。由于老伴去世得早,我没有固定的生活来源,每月只能靠地质队发的350元抚恤金勉强保证基本生活,但远远不够承担每月上千昂贵的医药及生活费。庆幸的是,从06年起,按照国家政策,我享受了国家低保,减轻了一些负担。但16年,我的低保资格却被无故取消,我感到十分困惑不解,女儿替我到街道办咨询情况,也遭冷漠回绝。之后这几年我只能靠儿子张红的退休费和女儿的支持勉强生活并获得断断续续的治疗。
家家有本难念的经,女儿张莲维家庭困难,她丈夫2005年起抛弃妻女离家出走,至今杳无音信,她一人辛苦抚养两个外孙女,已十分艰辛,虽然不能从经济上给与我太多帮助,但而她却一直不离不弃的照顾我,十分孝顺。
儿子张红早年因工受伤罹患精神疾病,于09年失踪,家人多方寻找无果。而今年起,他的病退养老保险金也因本人不能前往年审而无法再领取。
低保被取后,我在女儿照顾下勉强度日。我也希望靠自己的力量来改变困境,但实在有心无力。故此,向上级反映我的情况,希望能给予解答和扶助,让我重新享受低保,我将万分感谢!

回复

您好,国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,家庭财产符合低保条件的家庭给予最低生活保障。低保是动态管理,当家庭成员发生变化、家庭收入发生变化的时候,有可能不再符合低保条件,从而退出低保。我们将进一步核实您的具体情况。

咨询人: 王彩贤 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-01-16 10:30

标题

凤翔县一智障残疾家庭因不实原因被取消低保资格 提问时间:2018-12-25 10:36

内容

领导,您好!
我是凤翔县横水镇玉祥村一组村民何亚军(610323197509061137),我要反映我村村民何汉章的低保资格被取消的有关情况。何汉章,74岁,去年患脑中风,生活不能自理,儿子何金超,53岁,儿媳孙莲侠 ,均为残疾人士(智障,三级残废),孙子何向阳现在上大一。全家仅靠农业微薄收入和农村低保艰难度日。最近获悉县上低保中心取消了何汉章全家的低保资格,原因是何汉章几年前参与了同村村民何锁平(13892491561)组织的“红苹果农村合作社”,并入股50000元。
而实际情况是:何锁平当年在组织“红苹果农村合作社”时,需要凑够5户苹果种植户,才可以成立该合作社,因此他借用何汉章之名,在何汉章未出资一分钱的情况下,将其加入该合作社。凤翔县民政局低保中心工作人员在未对何汉章家实际情况做深入调查了解的情况下,取消了何汉章家的农村低保资格。致使何汉章全家(全家4口人,老人生活不能自理,儿子,儿媳智障残疾,孙子上大学)生活陷入困境。现将此情况如实反映给贵领导,望能详查此事,合理处置,让何汉章一家人能真正享受到党和政府的温暖。
此致

回复

您好,我们将调查核实,按政策妥善解决。

咨询人: 何亚军 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-12-26 09:40

标题

贫困户无人管 提问时间:2018-12-16 14:43

内容

我叫孙金楼,现年48,家住渭南市 高新区良田办 大寨村四组。到现在一直未成家,多年来一直和三哥孙世清,嫂子兰巧绒(残疾),侄子孙飞飞,侄女兰伶俐共居一院,共同生活。现因侄子孙飞飞已27岁,到了成家立业的时候,因我同三哥同住一院,严重影响侄子成家,造成家庭矛盾重重,很不和睦。因此自愿提出独自分居,申请庄基地0.56亩,由三哥负责盖房,并长期负责我的起居生活.去村里申请庄基地无人管,多次去渭南市高新区良田街道办领导不在无人管敷衍。望领导关心。。

回复

您好,庄基地问题,民政部门无法解决。请咨询当地政府。

咨询人: 孙金楼 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-12-26 09:41

标题

为扶贫尽力 提问时间:2018-11-23 11:26

内容

厅长您好
我们是咸阳放心早餐,可为贫困户提供轻劳动岗位,每天工作4小时收入可达3000左右,由于我们信息不对称无法找到贫困人员请您帮助。

回复

您好,建档立卡贫困户就业问题可咨询扶贫部门和人社部门。

咨询人: 付天鹏 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-12-26 09:44

标题

关于申请六十年代精简退职人员 提问时间:2018-11-14 15:39

内容

关于申请六十年代精简退职人员
生活补助的报告

尊敬的陕西省民政厅各位领导:
我叫马玉林,出生于1939年12月29日,现年80岁,原系甘肃省兰州平板玻璃厂职工,自1958年11月13日入职该厂后工作任劳任怨勤勤恳恳,1960年调至该厂人事科做人事外调工作,在1962年积极响应国家号召支援农业建设的方针政策,回到了陕西省咸阳市杨陵区杨村街道办下代村,一直过着农民的生活,为祖国的农业水利建设作出了自己应有的贡献。
由于一直生活在陕西农村,各方面的信息都比较闭塞,最近无意中听到别人说对六十年代精简的职工有特殊照顾,每月发放生活补助,我让儿子了解情况,儿子在网上查了一下,得确有此事,并说国家一直就对我们很关心,我详细学习了甘肃省民政厅下发的“关于六二精简下放职工生活补贴的文件”我完全符合文件中的规定,为此本人申请享受该生活补助,往请各位领导予以研究解决为盼。
(后附工作证明及照片)


联系人:马玉林
联系电话:13572264681


2018年10月26日



当年的工作证及工友照片。


中国共青团兰州平板玻璃厂切装团支部全体合影1961.6.26




1960年春节兰州平板玻璃厂切装四班合影




马玉林身份证

2018年马玉林近照

回复

您好,请携带相关证件和证明材料到当地民政部门登记,逐级上报审核。符合条件即可领取生活补助。

咨询人: 马玉林 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-11-19 09:08
10页 共100条记录

  • 网站地图 | 联系我们
    网站管理:陕西省民政厅 ICP备案编号:京ICP备13012430号 网站标识码6100000019
    地址:陕西省西安市新城广场省政府东院2号楼 邮编:710006 联系电话:029-63917570