当前位置:首页 > 厅长信箱

厅长信箱我要留言

  • 关键字:
  • 站点:

标题

我对象是柬埔寨女孩,现在我们想结婚,但民政局无法开具未婚证明 提问时间:2018-09-12 12:43

内容

尊敬的厅长,您好:
我是西安市长安区的一名群众,由于在柬埔寨工作,我对象是柬埔寨人,现在我们想结婚,但是在办理结婚手续时,根据中国驻柬埔寨大使馆的公示信息,需要未婚证明文件,但是我去长安区民政局办理未婚证明时,他们讲根据民政厅文件,除9个地区和国家以外,不再出具无婚姻证明文件,但是柬埔寨不在上述九个国家之内,来回多次沟通,都无法解决,在没有办法的情况下,求助厅长大人给出解决办法,成全我们的婚姻。再次万分感谢。姓名,朱英杰;身份证:622722198804142910.护照:E31668244.

回复

您好。请就具体事项咨询陕西省婚姻登记处(电话:029-65652611)。

咨询人: 朱英杰 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-09-12 13:40

标题

非法设立园中园,欺骗丧属18年 提问时间:2018-09-03 00:47

内容

西安市高桥骨灰墓园2004年和范章考签订《高桥墓园东区建设、经营协议书》,范章考未经批准成立西安市高桥骨灰墓园生态艺术园区,并刻制公章,财务、经营、销售、人员录用、工资发放、护墓费专户缴纳、每年只向西安市高桥骨灰墓园缴纳管理费,并私自扩大经营面积,在市内设立多个和高桥墓园独立的销售网点,有区别于高桥墓园的销售团队,从西安市殡葬管理处直接领取销售发票和墓穴证,清明、十一(阴历)和高桥墓园各自独立接待丧属,现已经存在18年,还将承包经营股份转让。西安市高桥骨灰墓园生态艺术园区无独立证照,属不属于园中园,应不应该取缔?

回复

西安高桥墓园是省民政厅审批的合法公墓,你所反映的情况已责成西安市核查,如属实,将按照殡葬管理有关规定予以查处。

咨询人: 冯胜利 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-09-17 08:33

标题

云南省集体户口无法在陕西领取结婚证 提问时间:2018-08-30 21:22

内容

您好,我是在西安工作的云南人,未婚夫是西安户口。我的户口属于云南省昆明市单位上的集体户口。在云南省目前未设有户籍卡政策,不存在户籍卡这个东西,仅使用户籍证明,同理集体户口用户籍证明领取结婚证。但是,据我们在民政局了解到,在西安户籍证明无法使用,也就意味着无法领取结婚证件,望您处理!!谢谢!!

回复

您好,请具体咨询陕西省婚姻登记处,电话:029-65652611.

咨询人: 王子金 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-09-01 13:23

标题

信件为什么没有回复 提问时间:2018-08-27 06:51

内容

省民政厅领导好。
我8月11日反应工资上涨幅度低的信,为什么一直没有回复阿。

回复

来信收悉,现答复如下:
具体反应到哪里了?

咨询人: 党伟东 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-27 16:36

标题

孤儿高等教育生活及学费保障问题咨询 提问时间:2018-08-23 16:16

内容

厅长,您好!
我是来自紫阳县的王淇,我有个堂弟王强,他是孤儿,属于建档立卡贫困户,今年参加高考,被西安医学高等专科学校口腔医学专业录取了。我在网上搜到了去年9月发的文件:陕西省民政厅 陕西省教育厅 陕西省财政厅 陕西省人力资源和社会保障厅关于进一步做好全省孤儿高等教育生活保障等有关工作的通知,但我堂弟王强在紫阳县政务大厅前去办理申请时遇到了以下问题:
1、民政工作人员不知道如何办理该业务,申请表格已经提交至县民政局,但县民政局说可能需要四五个月时间才能好,建议我堂弟王强去申请助学贷款。但临近开学,他如何去学校报到,县民政局是否可以出具证明文件,让学生先入学,然后等待补助的到帐。
2、我找王强所在镇政府了解情况,说是该文件里面的享受在校学费资助这个今年不执行了。
该文件是去年下发,今年应该是第一次开始实际执行,开学日期临近,我想请您帮忙在百忙之中抽出时间看一看这份邮件,希望能够得到关于这个文件具体怎么走流程的解答。

回复

您好,该文件已发至市、县级民政部门,文件持续有效,具体申请请前往户籍所在地县级民政部门办理,具体办理时限请咨询当地县级民政部门。

咨询人: 王淇 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-24 10:46

标题

建议加强社区建设,提高社区专职工作者待遇 提问时间:2018-08-22 15:53

内容

社区管理混乱,基层腐败不堪,建议清理社区长期吃空饷的关系户,建议减少社区工作者数量,提高干活质量;建议给社区工作者定岗位定职责,不能一人对接街办5个科室,一个人和街办一个科室都不对接。

回复

来信收悉,现答复如下:
具体是哪个社区?

咨询人: 李明 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-27 16:38

标题

社区招聘考试 提问时间:2018-08-21 14:02

内容

请问社区考试研究结果出来了吗?今年到底找不招聘?

回复

来信收悉,现答复如下:
2018年全省社区专职工作人员招聘工作,请关注陕西民政官网通知公告。

咨询人: 考生 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-27 16:37

标题

社区招聘 提问时间:2018-08-21 08:40

内容

今年社区是否招聘?全省统招还是各个市区单招?

回复

来信收悉,现答复如下:
2018年全省社区专职工作人员招聘工作,请关注陕西民政官网通知公告。

咨询人: 杜雅妮 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-27 16:37

标题

社区招聘 提问时间:2018-08-20 20:26

内容

你好,今年社区再招聘不?招的话公告啥时候出?

回复

来信收悉,现答复如下:
2018年全省社区专职工作人员招聘工作,请关注陕西民政官网通知公告。

咨询人: 白蓉 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-27 16:37

标题

社区招聘 提问时间:2018-08-20 17:11

内容

今年社区工作者是否还会招聘?招聘是全省统招还是各市区单招呢?

回复

来信收悉,现答复如下:
2018年全省社区专职工作人员招聘工作,请关注陕西民政官网通知公告。

咨询人: 杜雅妮 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-27 16:37
8页 共80条记录

  • 网站地图 | 联系我们
    网站管理:陕西省民政厅 ICP备案编号:京ICP备13012430号 网站标识码6100000019
    地址:陕西省西安市新城广场省政府东院2号楼 邮编:710006 联系电话:029-63917570
  • 陕西福彩

  • 陕西社会组织

  • 陕西民政