当前位置:首页 > 厅长信箱

厅长信箱我要留言

  • 关键字:
  • 站点:

标题

将陵园转型变成微祠堂 提问时间:2018-05-09 13:06

内容

原墓地用地面积两平面可容纳两人下葬,转型后的微祠堂一平米用地面积可容纳百个家庭。建造一处微祠堂可容纳几亿家庭几十带人。此事利国利民,名垂青史。此信息每个省只发一次,希望被重视。

回复

已电话回复!

咨询人: 崔武财 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-05-09 15:56

标题

国家对现行的农村公坟有些什么政策精神? 提问时间:2018-04-25 16:06

内容

国家对现行的农村公坟有些什么政策精神?

回复

已电话回复!

咨询人: 陈高善 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-04-26 17:28

标题

岐山县民政局推诿责任 提问时间:2018-04-20 16:43

内容

我爷爷乔可学,陕西省委党校离休干部,于2016年9月9日去世,死亡后在宝鸡市火葬场活化后,将骨灰盒安葬于岐山县京当镇京当村乔家组公墓内,去世后死亡抚恤金至今未予以发放。根据2012年11月9日中华人民共和国国务院令第628号《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》修正)相关条款规定:将应当火化的遗体土葬,或者在公墓或农村公益性墓地以外的其他地方埋葬遗体建造坟墓的,民政部门应该限期整改。目前我爷爷已火化,埋入农村公益性墓地中,并未违反国务院相关规定,岐山县民政局认为我爷爷属于土葬,违反了岐山县墓葬管理条例。民政局说政策是县政府定的,国务院的规定他们不管,在岐山县只执行县上的规定,他们只是执行部门,如果要找,就找县政府,找县长或者县委书记,县政府工作人员说此事归民政局管,他们管不了。此事至今未解决。

回复

已电话回复。

咨询人: 乔建阳 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-04-24 16:10

标题

婚姻登记 提问时间:2018-02-06 19:48

内容

本人和对象于2015年7月响应陕西省委的号召支援边疆建设,由于工作在新疆和田,路途遥远而且工作节奏快,假期时间紧凑,想要预约婚姻登记,但是系统不能通常运行。望予以帮助。

回复

已电话回复!

咨询人: 安海静 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-03-21 08:26

标题

复婚登记遭城固县民政局不予处理的问题 提问时间:2017-11-03 13:22

内容

您好,各位领导 !
本人李犇于2017年11月3日在陕西省城固县民政局,给父母办理复婚登记遭遇不予处理,以及城固民政局领导不与理解家庭的遭遇,迫不得已通过网站向您发邮件请求,愿省上各位领导给予处理!
一,父亲姓名:李志华、 年龄66岁
二,母亲姓名:向正琼、年龄62岁
三,父母于1992年结婚2001离婚,离婚后一直居住一起,2012年父亲患老梗致全身瘫痪,长期卧床身体虚弱营养不良、导致遍身褥疮,因独生子,本人在外打工事先并不知父母离婚事件,17年才得知 因此才来到城固县民政局给予父母办理复婚手续,但民政局不予受理,本人向民政局领导说明原因,可领导一再要求
必须双方当事人在场,这是法律规定、法律是死的 人是活的,法律也有缺陷,因父亲身体虚弱天气寒冷 医院建议不要出院 以免发生生命危险、可城固县民政局的领导确一再反驳 不予受理,迫不得已才通过网站向省上各位领导发邮件,请予受理!愿各位领导看到此信,即时回复本人 沟通处理方式 谢谢

回复

已电话回复!

咨询人: 李犇 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-03-21 09:23

标题

陕西省低保名单公布各区县还没有公布吗 提问时间:2017-05-23 09:11

内容

陕西省低保名单公布各区县还没有公布吗

回复

已公布

咨询人: 付五 回复单位: 陕西民政 回复时间:2017-05-23 09:12

标题

结婚证名字写错 提问时间:2017-05-23 09:10

内容

结婚证名字写错

回复

联系相关部门更正

咨询人: 张一 回复单位: 陕西民政 回复时间:2017-05-23 09:13
1页 共7条记录

  • 网站声明 | 网站地图 | 联系我们
    网站管理:陕西省民政厅  ICP备案编号:京ICP备13012430号  网站标识码6100000019
    地址:陕西省西安市新城广场省政府东院2号楼   邮编:710006   联系电话:029-63917570
  • 陕西福彩

  • 陕西社会组织

  • 陕西民政