当前位置:首页 > 网上信访大厅

    
    站点: 关键字:
    共239页 共2388条记录
    咨询人: 奚素平 回复单位: 陕西民政
    标题: 查询烈士埋葬地点 提问时间:2017-05-23 08:46
    [内容] 我大伯奚高林是河北省沙河市奚沟村人,1921年生,1941年参加革命,大概1946年10月在陕西牺牲,请求帮助查一下奚高林的信息,谢谢。
    [回复] 您好!经查我省和相关信息系统中无奚高林信息。     
    咨询人: 韦建红 回复单位: 陕西民政
    标题: 因公牺牲人民警察一次性抚恤金分配问题 提问时间:2017-05-13 22:42
    [内容] 我哥哥是名警察,于去年因公牺牲。根据《人民警察抚恤优待办法》(民发《2014》101号)申请到一次性抚恤金。现继承人包括父、母、配偶、子四人。针对一次性抚恤金分配问题双方多次协商未果,又都不愿起诉。我父母要求均分,因涉及《人民警察抚恤优待办法》第十八条相关条款。是否可以引用北京市发布的《人民警察抚恤优待办法》实施办法 第十九条的规定进行分配? 对以上款项是否可以均分,请贵厅予以政策解读回复。
    [回复] 您好!参照相关文件规定,分配数额由遗属协商确定,协商不成的不均分配。     
    咨询人: 王鹏 回复单位: 陕西民政
    标题: 义务兵优抚金 提问时间:2017-05-13 20:56
    [内容] 我是本科生,2011年考入黑龙江工程学院,同年入伍。2013年退伍后复学。按照国家规定,服役期间有家庭优抚金。发放单位是入伍前户籍所在地。我拿着哈尔滨道外区武装部的介绍函,去户籍所在地大荔县报道,领取优抚金,大荔县民政局给的答复是我不是从本县走的,不享受优待。我想问问我到底享受哪里的优待,还是不享受优待???
    [回复] 已回复本人。     
    咨询人: 李旦 回复单位: 陕西民政
    标题: 结婚登记 提问时间:2017-05-12 14:28
    [内容] 双方异地,结婚需要户口迁到一起吗?结婚登记是在男方所在民政局登记还是女方所在民政局登记?谢谢
    [回复] 你好,办理结婚登记需到男女任何一方的户籍所在地民政局婚姻登记处办理!     
    咨询人: 奚素平 回复单位: 陕西民政
    标题: 查询烈士埋葬地点 提问时间:2017-05-11 16:16
    [内容] 我大伯奚高林(小名奚栓贵)是河北省沙河市奚沟村人,1921年生,1941年参加革命,大概1946年10月在陕西牺牲,请求帮助查一下奚高林的信息,谢谢
    [回复] 您好!经查我省和相关信息系统中无奚高林信息。     
    咨询人: 徐飞 回复单位: 陕西民政
    标题: 办理结婚证 提问时间:2017-05-11 01:10
    [内容] 有填写是空白,民政局让我找派出所,派出所让找民政局就这样来回跑,原因是我10年前有一非婚生子最后民政局让我到法院起诉解除非法同居,可是我们7年斗没有联系了,也找不到孩子的母亲,我们当时分,开孩子我抚养也没有债务纠纷况且现在起诉不是又要破坏一个家庭。孩子当时上户口我也是缴纳了罚款才上了,不知道这样作能证明什么,我真的是走头无路了,求求各位领导帮帮我我该怎么办,我想有个完整的家,跪谢。
    [回复] 你好,办理结婚登记需到男女任何一方的户籍所在地民政局婚姻登记处办理!如有疑问,请具体咨询陕西省婚姻登记处(029-65652611)。     
    咨询人: 徐飞 回复单位: 陕西民政
    标题: 办理结婚证 提问时间:2017-05-11 01:10
    [内容] 有填写是空白,民政局让我找派出所,派出所让找民政局就这样来回跑,原因是我10年前有一非婚生子最后民政局让我到法院起诉解除非法同居,可是我们7年斗没有联系了,也找不到孩子的母亲,我们当时分,开孩子我抚养也没有债务纠纷况且现在起诉不是又要破坏一个家庭。孩子当时上户口我也是缴纳了罚款才上了,不知道这样作能证明什么,我真的是走头无路了,求求各位领导帮帮我我该怎么办,我想有个完整的家,跪谢。
    [回复] 你好,办理结婚登记需到男女任何一方的户籍所在地民政局婚姻登记处办理!如有疑问,请具体咨询陕西省婚姻登记处(029-65652611)。     
    咨询人: 徐飞 回复单位: 陕西民政
    标题: 办理结婚证 提问时间:2017-05-11 01:09
    [内容] 有填写是空白,民政局让我找派出所,派出所让找民政局就这样来回跑,原因是我10年前有一非婚生子最后民政局让我到法院起诉解除非法同居,可是我们7年斗没有联系了,也找不到孩子的母亲,我们当时分,开孩子我抚养也没有债务纠纷况且现在起诉不是又要破坏一个家庭。孩子当时上户口我也是缴纳了罚款才上了,不知道这样作能证明什么,我真的是走头无路了,求求各位领导帮帮我我该怎么办,我想有个完整的家,跪谢。
    [回复] 你好,办理结婚登记需到男女任何一方的户籍所在地民政局婚姻登记处办理!如有疑问,请具体咨询陕西省婚姻登记处(029-65652611).     
    咨询人: 李伟芳 回复单位: 陕西民政
    标题: 结婚证信息有误无法变更 提问时间:2017-05-04 17:18
    [内容] 尊敬的省厅民政领导:由于历史原因造成我和爱人身份证件双重,分别于2004年和2012年在宝鸡和扶风领取了两次结婚证。现在公安部门已分别把重复的身份证件已注销,(有公安部门的注销证明)。现在问题也随之而来,结婚证也重复了,我打电话给我当地的派出所让他们把重复的结婚证也给予注销,他们说注销不了让我找民政部门。我在渭滨区市民中心办理变更,工作人员告诉我办不了。说是系统显示我结婚两次,让我去法院办,让法院撤销一个就可以了。只有法院才可以撤销。我想又不是离婚只是简单的变更号码为什么这么麻烦。请领导给予解决谢谢
    求助者:李伟芳
    我去渭滨区法院把具体情况跟工作人员说了,他们回复我无法撤销,只能离婚。我很是不解。只是一个很简单的证件号码变更怎么这么难。有公安机关的身份重复证明都不行非要离婚不可。 我到底怎样才能把结婚证的号码改过来。我现在的身份证号码610324197408160597 以前的是610303197508160816 肯请领导给予解决
    [回复] 你好,你反映的问题是由于个人诚信原因造成的,首先应当由你们本人承担过错带来的法律后果。同一人用不同身份信息登记结婚本身就是一种违法行为,请将你们的情况书面提交到户籍所在地民政局婚姻登记处,并将两次结婚的证件一并提供给登记机关,由登记机关进行调查核实情况后,进行处理。如有疑问,请具体咨询陕西省婚姻登记处(电话:029-65652611)     
    咨询人: 李伟芳 回复单位: 陕西民政
    标题: 结婚证信息有误无法变更 提问时间:2017-05-04 17:16
    [内容] 尊敬的省厅民政领导:由于历史原因造成我和爱人身份证件双重,分别于2004年和2012年在宝鸡和扶风领取了两次结婚证。现在公安部门已分别把重复的身份证件已注销,(有公安部门的注销证明)。现在问题也随之而来,结婚证也重复了,我打电话给我当地的派出所让他们把重复的结婚证也给予注销,他们说注销不了让我找民政部门。我在渭滨区市民中心办理变更,工作人员告诉我办不了。说是系统显示我结婚两次,让我去法院办,让法院撤销一个就可以了。只有法院才可以撤销。我想又不是离婚只是简单的变更号码为什么这么麻烦。请领导给予解决谢谢
    求助者:李伟芳
    我去渭滨区法院把具体情况跟工作人员说了,他们回复我无法撤销,只能离婚。我很是不解。只是一个很简单的证件号码变更怎么这么难。有公安机关的身份重复证明都不行非要离婚不可。 我到底怎样才能把结婚证的号码改过来。我现在的身份证号码610324197408160597 以前的是610303197508160816 肯请领导给予解决
    [回复] 你好,你反映的问题是由于个人诚信原因造成的,首先应当由你们本人承担过错带来的法律后果。同一人用不同身份信息登记结婚本身就是一种违法行为,请将你们的情况书面提交到户籍所在地民政局婚姻登记处,并将两次结婚的证件一并提供给登记机关,由登记机关进行调查核实情况后,进行处理。如有疑问,请具体咨询陕西省婚姻登记处(电话:029-65652611)     
网站管理:陕西省民政厅
地址:陕西省西安市新城广场省政府东院2号楼
邮编:710006 联系电话:029-63917570