当前位置:首页 > 网上信访大厅

    
    站点: 关键字:
    共239页 共2390条记录
    咨询人: 张元民 回复单位: 陕西民政
    标题: 低保 提问时间:2017-06-16 10:42
    [内容] 我母亲70岁,南郑县汉山镇城镇居民,,肢体二级残疾,现在独居,无固定收入。儿子成家后长期没和其共同生活,且成家时户口已分开,请问我母亲申请低保时子女还算家庭成员吗?我母亲这种情况可以单独申请低保吗?当地低保部门不许她单独申请低保
    [回复] 您好,持有当地常住户口的居民,共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地政府规定条件的,可以向户籍所在地申请最低生活保障。老人可以申请低保,但是在计算收入的时候,虽然儿子与母亲已经分户,但是成年子女给老人的赡养费要计入老人的家庭收入。     
    咨询人: 奚素平 回复单位: 陕西民政
    标题: 查询烈士埋葬地点 提问时间:2017-05-23 08:46
    [内容] 我大伯奚高林是河北省沙河市奚沟村人,1921年生,1941年参加革命,大概1946年10月在陕西牺牲,请求帮助查一下奚高林的信息,谢谢。
    [回复] 您好!经查我省和相关信息系统中无奚高林信息。     
    咨询人: 韦建红 回复单位: 陕西民政
    标题: 因公牺牲人民警察一次性抚恤金分配问题 提问时间:2017-05-13 22:42
    [内容] 我哥哥是名警察,于去年因公牺牲。根据《人民警察抚恤优待办法》(民发《2014》101号)申请到一次性抚恤金。现继承人包括父、母、配偶、子四人。针对一次性抚恤金分配问题双方多次协商未果,又都不愿起诉。我父母要求均分,因涉及《人民警察抚恤优待办法》第十八条相关条款。是否可以引用北京市发布的《人民警察抚恤优待办法》实施办法 第十九条的规定进行分配? 对以上款项是否可以均分,请贵厅予以政策解读回复。
    [回复] 您好!参照相关文件规定,分配数额由遗属协商确定,协商不成的不均分配。     
    咨询人: 王鹏 回复单位: 陕西民政
    标题: 义务兵优抚金 提问时间:2017-05-13 20:56
    [内容] 我是本科生,2011年考入黑龙江工程学院,同年入伍。2013年退伍后复学。按照国家规定,服役期间有家庭优抚金。发放单位是入伍前户籍所在地。我拿着哈尔滨道外区武装部的介绍函,去户籍所在地大荔县报道,领取优抚金,大荔县民政局给的答复是我不是从本县走的,不享受优待。我想问问我到底享受哪里的优待,还是不享受优待???
    [回复] 已回复本人。     
    咨询人: 李旦 回复单位: 陕西民政
    标题: 结婚登记 提问时间:2017-05-12 14:28
    [内容] 双方异地,结婚需要户口迁到一起吗?结婚登记是在男方所在民政局登记还是女方所在民政局登记?谢谢
    [回复] 你好,办理结婚登记需到男女任何一方的户籍所在地民政局婚姻登记处办理!     
    咨询人: 奚素平 回复单位: 陕西民政
    标题: 查询烈士埋葬地点 提问时间:2017-05-11 16:16
    [内容] 我大伯奚高林(小名奚栓贵)是河北省沙河市奚沟村人,1921年生,1941年参加革命,大概1946年10月在陕西牺牲,请求帮助查一下奚高林的信息,谢谢
    [回复] 您好!经查我省和相关信息系统中无奚高林信息。     
    咨询人: 徐飞 回复单位: 陕西民政
    标题: 办理结婚证 提问时间:2017-05-11 01:10
    [内容] 有填写是空白,民政局让我找派出所,派出所让找民政局就这样来回跑,原因是我10年前有一非婚生子最后民政局让我到法院起诉解除非法同居,可是我们7年斗没有联系了,也找不到孩子的母亲,我们当时分,开孩子我抚养也没有债务纠纷况且现在起诉不是又要破坏一个家庭。孩子当时上户口我也是缴纳了罚款才上了,不知道这样作能证明什么,我真的是走头无路了,求求各位领导帮帮我我该怎么办,我想有个完整的家,跪谢。
    [回复] 你好,办理结婚登记需到男女任何一方的户籍所在地民政局婚姻登记处办理!如有疑问,请具体咨询陕西省婚姻登记处(029-65652611)。     
    咨询人: 徐飞 回复单位: 陕西民政
    标题: 办理结婚证 提问时间:2017-05-11 01:10
    [内容] 有填写是空白,民政局让我找派出所,派出所让找民政局就这样来回跑,原因是我10年前有一非婚生子最后民政局让我到法院起诉解除非法同居,可是我们7年斗没有联系了,也找不到孩子的母亲,我们当时分,开孩子我抚养也没有债务纠纷况且现在起诉不是又要破坏一个家庭。孩子当时上户口我也是缴纳了罚款才上了,不知道这样作能证明什么,我真的是走头无路了,求求各位领导帮帮我我该怎么办,我想有个完整的家,跪谢。
    [回复] 你好,办理结婚登记需到男女任何一方的户籍所在地民政局婚姻登记处办理!如有疑问,请具体咨询陕西省婚姻登记处(029-65652611)。     
    咨询人: 徐飞 回复单位: 陕西民政
    标题: 办理结婚证 提问时间:2017-05-11 01:09
    [内容] 有填写是空白,民政局让我找派出所,派出所让找民政局就这样来回跑,原因是我10年前有一非婚生子最后民政局让我到法院起诉解除非法同居,可是我们7年斗没有联系了,也找不到孩子的母亲,我们当时分,开孩子我抚养也没有债务纠纷况且现在起诉不是又要破坏一个家庭。孩子当时上户口我也是缴纳了罚款才上了,不知道这样作能证明什么,我真的是走头无路了,求求各位领导帮帮我我该怎么办,我想有个完整的家,跪谢。
    [回复] 你好,办理结婚登记需到男女任何一方的户籍所在地民政局婚姻登记处办理!如有疑问,请具体咨询陕西省婚姻登记处(029-65652611).     
    咨询人: 牛改玲 回复单位: 陕西民政
    标题: 最低生活保障分配不公 提问时间:2017-05-08 12:53
    [内容] 尊敬的省厅民政领导:您好,本人系铜川市红土镇人,长年患病,无劳动能力,无固定收入,今年低保下来我想去争取名额,岂料相关部门不作为,不予理睬,并且家访,情况他们都很清楚,但都不作为。朱门酒肉臭,路有冻死骨,但是我国政府的工作原则是为人民服务,工作作风是从群众中来到群众中去,所以,我想请求民政厅的帮助。
    [回复] 您好,共同生活家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且家庭财产状况符合当地政府规定条件的,可向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)申请最低生活保障。如果遇到违反政策或不作为现象,可逐级向上一级政府民政部门反映。     
网站管理:陕西省民政厅
地址:陕西省西安市新城广场省政府东院2号楼
邮编:710006 联系电话:029-63917570