当前位置:首页 > 网上信访大厅

网上信访大厅我要咨询

  • 关键字:
  • 站点:

标题

西安市曲江二期道路能不能重启命名 提问时间:2018-08-11 18:10

内容

各位领导好,西安市曲江二期最近对辖区道路进行了重新命名,现况是这积压多年未正式命名的道路已通行使用多年,且已使用“建议名称”办理了具有路名的户口本、身份证、工商注册事宜,几年后再进行所谓的正式“命名”。对于老百姓而言,“建议名称”是政府提的,那么这个新命名来取代“建议名称”的内部扯皮能不能不要干扰老百姓?对于民众最为质疑的公田1到6路,民政部门给出一个汉代“假民公田”的典故来解释,曲江明明是主打唐文化的旅游区,为什么要用汉代的典故去解释。民众也是不能接受的。我想请问各位领导对于民众的困扰有没有可能重启命名程序?

回复

根据《地名管理条例》第六条第六款“城镇街道名称,由直辖市、市、县人民政府审批。”我们会将您反应的事项转告西安市民政局,并要求依法办理。

咨询人: 江杨 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-14 09:58

标题

彬县撤县设市后信息更新 提问时间:2018-08-09 16:44

内容

你好,彬县撤县设市已与5月批复,但是身份证办理的信息仍为彬县,询问彬县公安局说已报省厅待批。省厅答复由民政部门进行行政区变更的信息更新,想了解更新时间大概需要多久

回复

按国务院职能分工,县及以上形政区划代码变更,由国家标准化委员会与民政部联合编制。一般来说,变更的行政区划代码,在国务院批复行政区划调整后第二年的《中华人民共和国行政区划简册》更新发布。

咨询人: 秦宇祥 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-14 09:36

标题

社区考试 提问时间:2018-08-09 08:06

内容

请问2018年社区考试到底会不会招聘,想辞职在家安心备考,又怕像去年一样没有招聘公告?

回复

来信收悉,现答复如下:
2018年全省社区专职工作人员招聘工作目前还在研究,具体招聘时间请关注陕西民政官网通知公告。

咨询人: 张菁耘 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-10 09:28

标题

社区专职考试 提问时间:2018-08-08 22:34

内容

今年有社区专职考试吗?

回复

来信收悉,现答复如下:
2018年全省社区专职工作人员招聘工作目前还在研究,具体招聘时间请关注陕西民政官网通知公告。

咨询人: 戚小东 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-10 09:28

标题

残疾证生活补贴 提问时间:2018-08-08 17:42

内容

我本人是3级残疾,在职。一直上班,办了残疾证后每年补贴720元。上个月7月份去当地社区填了表后,社区打电话说因为我在职把我的生活补贴取消了,请问我们陕西省有这项规定没有?

回复

请问您所反映的生活补贴是否是困难残疾人生活补贴?我们需要对您所提出的问题具体情况进行进一步了解,请您在时间方便时拨打029-63917524由工作人员进行进一步的沟通和答复。

咨询人: 王康 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-08 18:41

标题

今年城镇社区专职工作人员招录公告什么时候出来? 提问时间:2018-08-08 16:43

内容

陕发8号文件表示要鼓励激励社会工作专业人才和加强社会工作岗位开发,继续招录社区专职工作人员,我想了解今年城镇社区专职工作人员招录公告什么时候出来?

回复

来信收悉,现答复如下:
2018年全省社区专职工作人员招聘工作目前还在研究,具体招聘时间请关注陕西民政官网通知公告。

咨询人: 张军 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-10 09:28

标题

工资问题 提问时间:2018-08-08 12:13

内容

省厅:今年有没有计划给社区专职工资人员调资?谢谢。

回复

来信收悉,现答复如下:
暂无依据。

咨询人: 社区专职 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-10 09:28

标题

婚姻登记预约系统 提问时间:2018-08-07 13:56

内容

选择完婚姻登记机关后,点击下一步没反应。

回复

您好,请将网页浏览器设置为兼容模式。

咨询人: 马宏鹏 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-13 07:54

标题

咨询 提问时间:2018-08-07 13:50

内容

洛南县民政局儿童福利院的管理制度是怎么样的,年满18岁的不管学业有没有完成都不会再管了吗?每个离开的孩子会不会有安家费,

回复

您好!按照相关政策,年满18周岁的孤儿不再发放生活补贴。如果考入全日制高等院校(本科、大专和高职),将继续发放生活补贴,并补助学费(每学年不超过1万元)。

咨询人: 某某 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-13 08:26

标题

社区专职工资按时发放的问题 提问时间:2018-08-07 13:11

内容

领导你好,我是韩城的社区专职工作人员,本来是财局把钱拨到民政局,统一发放,但是现在说把钱发到各个乡镇,由乡镇财所统一给专职发放,乡镇事情很多,工资根本不能按时发放,到我留言为止,已经三个多月没有发工资了,请问省厅能不能交涉,最起码工资按时发放吧,大家都是有家庭的人,孩子这个月就要报名,在不发工资,咋办呢

回复

来信收悉,现答复如下:
省厅高度重视此事,已经安排韩城市民政局尽快解决,并以正式文件形式向省厅报告。

咨询人: 张飞 回复单位: 陕西民政 回复时间:2018-08-10 09:29
282页 共2820条记录

  • 网站地图 | 联系我们
    网站管理:陕西省民政厅 ICP备案编号:京ICP备13012430号 网站标识码6100000019
    地址:陕西省西安市新城广场省政府东院2号楼 邮编:710006 联系电话:029-63917570
  • 陕西福彩

  • 陕西社会组织

  • 陕西民政