当前位置:首页 > 网上信访大厅

网上信访大厅我要咨询

  • 关键字:
  • 站点:

标题

扶贫申请 提问时间:2019-01-15 10:35

内容

尊敬的陕西省民政部门的相关负责人你们好,我系陕西省渭南市蒲城县兴镇兴东村三组人士,单亲家庭的父子三人,我爸闫来锁半身不遂,加视力模糊,曾在1980年兰州军区19军84822部队,83分队加农炮地炮团是名炮兵,6月13号参加全军大规模实弹演习受伤,1982带病复原回家,四处看病无果,花光了所有积蓄,在想找部队反应问题时部队解体了,自从带病复原回家至今失去劳动能力三十年有余,我弟兄两没文化挣不来钱,家里时常青黄不接,吃了上顿没下顿,生活温饱问题都无法得到保障更何况想给老父亲看病更是难上加难,地方相关部门不管不问,连个低保户都不给上报,这难道就是所谓的精准扶贫吗?希望省民政相关部门能够给予解决现实问题谢谢,

回复

您好,申请贫困户可向当地扶贫部门提出申请;申请低保户可向当地民政部门咨询,请将书面申请递交到当地乡镇政府,经审核,由县级民政部门审批。

咨询人: 闫盼 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-01-16 10:04

标题

扶贫申请 提问时间:2019-01-14 21:32

内容

尊敬的省人民政府,民政部门的相关负责人你们好,我家系陕西省,渭南市,蒲城县,兴镇兴东村三组,在这个单亲家庭我叫闫盼是家里长子,下面还有一个弟弟闫凯,我爸闫来锁是残疾军人,兰州军区19军84822部队一名炮兵,79年参军,80年6月参加19军全军大规模实弹演习受伤,82年带病复原回家,然后四处求医无果,落下半身不遂,直至今日家里时常出现青黄不接的时候,地方政府不管不问,甚至连个贫困户都不给上报,我兄弟二没文化也没挣到钱,希望政府在落实精准扶贫的情况下能够帮我家一把谢谢谢谢你们,陕西省渭南市蒲城县兴镇兴东村三组,户主闫来锁,儿子闫盼,闫凯

回复

您好,申请贫困户可向当地扶贫部门提出申请;申请低保户可向当地民政部门咨询,请将书面申请递交到当地乡镇政府,经审核,由县级民政部门审批。

咨询人: 闫盼 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-01-16 10:07

标题

2019年6月1日儿童节可以领证吗 提问时间:2019-01-12 22:55

内容

想在儿童节这天领结婚证,但是2019年6月1日是周六。儿童节算不算特殊节日?婚姻登记处可以办理登记吗?希望可以收到回复,非常感谢!

回复

您好,婚姻登记处在国家法定工作日正常上班!请就2019年6月1日能否办理婚姻登记,具体咨询当事人户籍所在地县级民政局婚姻登记处。

咨询人: 赵文静 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-01-14 08:57

标题

申请低保 提问时间:2019-01-10 15:58

内容

尊敬的领导您好!我叫王申明,生份证号612401198802237617家里四口人,父母亲快70岁了,孩子读小学五年级,母亲气管炎,肺炎,慢性病长年吃药,有医学证明,在家给我带孩子,父亲痛风,关节炎常在家卧床,妻子生下孩子一去不复返。我在外务工,工厂做普工,没技术收入微薄,给孩子和父母亲的药钱和生活费基本每月都是月光,原本的日子可以将就。而如今每月还有1800房子贷款按揭,16年我们镇号召贫困户在市内买房有各种补贴,现在他们到头一句话不在指定的地点享受不到,原本的日子可以将就,他们的介入让我们更痛苦,每月沉重的负担压在我一个人身上,实在让我喘不过气,父亲多次去镇上申请低保都无果,虽然我们镇上给我们评都是贫困户,孩子读书贫困户补贴我没拿过一分,我也不想拖政府的后腿,我实在别无它路了。

回复

你好,国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,家庭财产符合当地低保条件的给予最低生活保障。按揭商品房、在外务工人员收入都是申请低保重点审核部分。对于所有贫困群众遇到重大疾病或突发事件导致基本生活难以为继,都可以申请临时救助,具体可向当地民政部门咨询。

咨询人: 王申明 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-01-16 10:08

标题

关于霸陵墓园新区 提问时间:2019-01-09 09:28

内容

您好,其网站显示霸陵墓园新区为公司经营,请问是否合法,是否为永久性墓园?

回复

霸陵新区是省民政厅审批的霸陵墓园扩建项目,为经营性公墓。按照现行规定,墓园的墓位是20年一个收费周期,到期后办理相关手续后方可继续使用。墓位最长使用期限与土地的性质有关,如商品房土地使用最长70年,房屋的试用期就是70年。永久性是相对概念。

咨询人: 秦明 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-01-10 14:08

标题

违规在耕地林地修建坟墓继续信访 提问时间:2019-01-07 22:45

内容


现在本人针对此次问题的回复不满意!!!
第一、此处在300米范围内有两家居民居住,有电线杆距离为证,一根电线杆距离小于75米(这还是弯曲路线,不是直线距离),四根电线杆的距离内有居民居住,什么叫远离住户和道路主干道呢?现在大面积的修建坟墓给这两家人带来了不安的心里!!!
第二、此处怎么能称之为荒坡???前两三年有村民种地,只不过这两年没人种植而已,现在顶部、下面,侧面仍有村民种地,唯独中间没有人种地了就能称为荒坡吗?反而成为了大面积修建坟墓的地方了吗?
第三、此处为八组的公坟是经过村民决定的,《殡葬管理条例》规定的是公坟的修建均有民政部门批复,难道村民的集体研究决定就比民政部门的红头文件还更有管理力度???
第四、据了解,现在已修建的坟墓11个,活人坟墓3个,附近村民观察到的情况是有五六个遗体已入土,其他的大部分均为空坟墓,这样的问题如果处理????
第五、附近两家居民在1957年响应国家号召从现在的水库里面搬迁之此处长期居住,从来没有人往此处附近修建坟墓,影响美观,现在突然冒出来了个大面积修建坟墓的问题,如果后期八组村民继续往此处修建坟墓,掩埋遗体的话,本人继续上访,修建一个坟墓,埋葬一个人本人告发一次,直至此处停止修建坟墓,停止掩埋遗体为止!!!!!!!

回复

已答复。

咨询人: 薛建嵘 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-01-10 16:13

标题

关于跨国婚姻登记 提问时间:2019-01-04 20:56

内容

你好,请问一下关于跨国婚姻登记需要什么材料?在哪里可以办理结婚证?

回复

您好,请具体咨询陕西省婚姻登记处,电话:029-65652611.

咨询人: 袁飞 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-01-07 09:32

标题

60年代精简退职人员的生活补助能否按季度发放 提问时间:2019-01-03 08:45

内容

我叫张悦仁,男,生于1936年,一直在西安市临潼区西泉街道西泉村靠务农为生。因符合六十年代精简人员补助政策,近年办理了生活补助领取手续,虽然一个月只有二三百元,但对于在农村生活的人来说,我已经非常满足了,非常感谢党和政府!美中不足的是补助金的发放时间问题,本年度的补助金都要等到下一年度二三月份到账,而且是一年发一次。我都80多岁了,有诸多不便,希望有关部门协调,最好按月发放,再次感谢!

回复

您好,省级部门的这笔资金是一年向地市拨付一次,基层发放资金的频率未做统一要求。您可以向当地民政部门反映。

咨询人: 张悦仁 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-01-03 14:37

标题

违规在耕地林地大面积修建坟墓 提问时间:2019-01-02 20:54

内容

汉中市洋县磨子桥镇白河村八组村民在耕地林地大面积修建坟墓的问题本人于2017年期间多次在洋县网上信访系统系统多次反映过,回复会让两村领导协商解决,但最终未见改善,反而修建的越来越多,于2017年年底又向汉中市民政部门反映过次问题,回复回给洋县民政部门提出解决方案的,但现在洋县白河村八组村民任然在大批量的埋葬死人,还不停地给活人修建坟墓。本人也了解过殡葬管理条例,管理条例规定未经过民政部门同意禁止在耕地林地修建坟墓,坟墓面积也是有相关规定的,现在该处村名修建的坟墓面积远远超过标准要求,而且还没有审批手续,此处也有居民居住,给居民造成了恐惧心里。本人建议民政部门联合相关部门将该处违规修建的坟墓进行清除!!!还老百姓一个清净的居住场所!

回复

您好,您所反映的问题,经洋县殡葬管理所核查,此坟地为磨子桥镇白何村八组公坟,是经过磨子桥镇白何村八组村民会议集体研究决定的,将属于八组的荒坡进行合理规划,用于八组村民安放遗体。此处远离住户和道路主干道。村民安放遗体、修建坟墓均需向八组报告,征得同意后方可使用。现有的坟墓11座,其中3座为活人墓,已安放遗体的一处墓穴面积较大,违犯《殡葬管理条例》等有关规定,洋县殡葬执法稽查大队已向白何村下发《限期整改通知书》,目前正在整改。

咨询人: 薛建嵘 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-01-07 09:29

标题

婚检必须在领结婚证之前进行检查吗 提问时间:2019-01-02 11:15

内容

我户口在莲湖区,必须在领证前去检查吗,莲湖区在哪能做检查

回复

已电话回复!

咨询人: 何栋辰 回复单位: 陕西民政 回复时间:2019-01-02 14:20
306页 共3057条记录

  • 网站地图 | 联系我们
    网站管理:陕西省民政厅 ICP备案编号:京ICP备13012430号 网站标识码6100000019
    地址:陕西省西安市新城广场省政府东院2号楼 邮编:710006 联系电话:029-63917570